时间换算作文

时间:2024-10-11 12:34:47 赛赛 时间 我要投稿
  • 相关推荐

时间换算作文

  在平时的学习、工作或生活中,许多人都写过作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。还是对作文一筹莫展吗?以下是小编收集整理的时间换算作文,希望对大家有所帮助。

时间换算作文

  时间换算作文 1

  一天,妈妈给我出了一道题目。妈妈是这样说的:“有1万个小方块,1秒可以算出一个小方块,一天可以算完吗?”妈妈说:“可以。”

  我不懂了,就开始算。一天有24小时,那么24x60=?分钟呢?我先把20x60=1200,然后再算4x60=240,最后再算1200+240=1440分钟。

  而1分钟=60秒,那么1440x60=?秒呢?我先算1000x60=60000,然后算400x60=24000,再算40x60=2400,最后算60000+24000+2400=8640秒。

  我也回答:“可以”。因为一天的时间是86400秒,大于1万乘以1秒。

  时间换算作文 2

  学校里用数学解题,生活中用数学解烦恼。这不,我最近就遇上了件事……

  我的眼睛曾经是近视的,可带眼镜并不舒服。后经人介绍,我用上了一种叫“无形易眼”的隐形眼镜,晚上睡觉时戴上,白天取下。可因为购买和检测中心在江苏最近的只有徐州有一家,我无法经常去买一些用于眼镜清洗、保存、润滑的'瓶瓶罐罐,只能靠爸爸无规律地去徐州或路过时带回。可一次该买多少却一直让我苦恼着。

  一次,爸爸要去徐州了,同样的问题又摆在了我面前。该买几瓶呢?“数学!”这时,我的脑子里突然蹦出了这两个字,对!就用数学来解决!

  首先我先要了解一瓶是多少毫升,一次用多少毫升,一天用几次,可以用几天。只有了解这些我才能计算。

  我先拿出“硬性角膜接触镜清洗液”。一瓶清洗液为360ml,一次大约要用3ml,一天要用四次,那么一天就要用3×4=12(ml),一瓶就可以用360÷12=30(天),30天就是一个月。爸爸两次去徐州大约相隔两个月,第一次就要买两瓶清洗液,但俗话说:“人算不如天算。”为了以防万一,我决定多买一瓶,备在家里。

  接着是“硬性角膜接触镜保存液”。一瓶保存液的净含量是120ml,一次大约要用4ml,一天用一次,一天所用的量就是4×1=4(ml),一瓶同样可以用120÷4=30(天),两个月就是30×2+1=61(天),61天大约就是两瓶。同样我要再加一瓶,那么就是2+1=3(瓶)。

  最后是“硬性角膜接触镜润滑液”。一瓶的容量为15ml,一次大约是0.0625ml,一天用四次,也就是四个0.0625ml,一天一共就要用0.0625×4=0.25(ml),一瓶就可以用15÷0.25=60(天),60天也就大约是两个月,两个月用的一瓶再加备用一瓶,就是1+1=2(瓶)。

  根据以上的计算,我需要爸爸帮我买“硬性角膜接触镜清洗液”两瓶,“硬性角膜接触镜保存液”三瓶,“硬性角膜接触镜润滑液”两瓶,一共需要买2+3+2=7(瓶)。

  算好后,我兴奋地告诉了爸爸需要买多少。数学在生活中真是无处不在呀!巧用数学,让我很快计算好了数值,自然不会出现多买或者少买的情况。

  这次,我不仅解决了问题,还悟出了一个深刻的道理:我们学习了数学,不仅要会做题,更重要的是要学会用到生活中,学会解决生活中的种种问题,它会让你受益匪浅的!

  时间换算作文 3

  数学是用来解决学校里的问题,解决生活中的`烦恼。不,我最近发生了一些事.

  以前眼睛近视,戴眼镜不舒服。经人介绍,我用了一种隐形眼镜,叫“隐形易见”,晚上睡觉戴,白天摘下来。但是因为江苏徐州只有一个采购检测中心,不能经常买瓶罐罐来清洗、保存、润滑眼镜,只能靠爸爸不定期去徐州或者路过的时候带回来。但是一次该买多少总是困扰着我。

  有一次,父亲要去徐州,我也遇到了同样的问题。应该买几瓶?“数学!”这时,我的脑海里突然蹦出这两个字,对!用数学解决!

  首先我要知道一瓶多少毫升,一次用多少毫升,一天用多少次,能用几天。只有了解了这些我才能算。

  我先把“硬性隐形眼镜清洗液”拿出来。一瓶洗涤液360ml,一天用一次四次约3ml,所以一天用34=12(ml),一瓶可以用36012=30(天),30天为一个月。爸爸隔了两个月左右去了两次徐州。他第一次要买两瓶洗涤液,但俗话说:“人不如天。”我决定多买一瓶,放在家里,以防万一。

  然后就是“硬性隐形眼镜保存液”。一瓶保存液净含量120ml,一次服用4ml左右,一天一次。一天用量41=4(ml),一瓶也可以用1204=30(天),两个月3021=61(天),61天大概两瓶。同样,我想再加一瓶,这样就是2^1=3。

  最后,“硬性隐形眼镜润滑剂”。一瓶容量15ml,一次大概0.0625ml。每天使用4次,即4次0.0625ml,一天共使用0.06254=0.25(ml),一瓶可使用150.25=60(天)。六十天大概是两个月,两个。

  根据以上计算,我需要父亲帮我买两瓶“硬性隐形眼镜清洗液”,三瓶“硬性隐形眼镜保存液”,两瓶“硬性隐形眼镜润滑液”,一共需要买232=7瓶。

  算完了,我兴奋地告诉爸爸买多少。生活中数学真的无处不在!熟练运用数学,可以快速计算出数值,自然不会多买少买。

  这一次,我不仅解决了问题,还体会到了一个深刻的道理:我们学数学,不仅要会做题,更重要的是要学会在生活中运用,学会解决生活中的各种问题,这对你会有很大的好处!

【时间换算作文】相关文章:

小学数学《面积单位的换算》教案10-31

关于小学数学单位换算大全01-30

小学单位换算表小学数学常用公式大全07-15

关于时间的作文:流走的时间02-21

关于时间的作文:时间的奇迹02-20

时间的感觉-关于时间的作文04-20

时间的作文06-27

时间的作文10-04

时间的作文10-05

时间的作文10-05

时间换算作文

  在平时的学习、工作或生活中,许多人都写过作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。还是对作文一筹莫展吗?以下是小编收集整理的时间换算作文,希望对大家有所帮助。

时间换算作文

  时间换算作文 1

  一天,妈妈给我出了一道题目。妈妈是这样说的:“有1万个小方块,1秒可以算出一个小方块,一天可以算完吗?”妈妈说:“可以。”

  我不懂了,就开始算。一天有24小时,那么24x60=?分钟呢?我先把20x60=1200,然后再算4x60=240,最后再算1200+240=1440分钟。

  而1分钟=60秒,那么1440x60=?秒呢?我先算1000x60=60000,然后算400x60=24000,再算40x60=2400,最后算60000+24000+2400=8640秒。

  我也回答:“可以”。因为一天的时间是86400秒,大于1万乘以1秒。

  时间换算作文 2

  学校里用数学解题,生活中用数学解烦恼。这不,我最近就遇上了件事……

  我的眼睛曾经是近视的,可带眼镜并不舒服。后经人介绍,我用上了一种叫“无形易眼”的隐形眼镜,晚上睡觉时戴上,白天取下。可因为购买和检测中心在江苏最近的只有徐州有一家,我无法经常去买一些用于眼镜清洗、保存、润滑的'瓶瓶罐罐,只能靠爸爸无规律地去徐州或路过时带回。可一次该买多少却一直让我苦恼着。

  一次,爸爸要去徐州了,同样的问题又摆在了我面前。该买几瓶呢?“数学!”这时,我的脑子里突然蹦出了这两个字,对!就用数学来解决!

  首先我先要了解一瓶是多少毫升,一次用多少毫升,一天用几次,可以用几天。只有了解这些我才能计算。

  我先拿出“硬性角膜接触镜清洗液”。一瓶清洗液为360ml,一次大约要用3ml,一天要用四次,那么一天就要用3×4=12(ml),一瓶就可以用360÷12=30(天),30天就是一个月。爸爸两次去徐州大约相隔两个月,第一次就要买两瓶清洗液,但俗话说:“人算不如天算。”为了以防万一,我决定多买一瓶,备在家里。

  接着是“硬性角膜接触镜保存液”。一瓶保存液的净含量是120ml,一次大约要用4ml,一天用一次,一天所用的量就是4×1=4(ml),一瓶同样可以用120÷4=30(天),两个月就是30×2+1=61(天),61天大约就是两瓶。同样我要再加一瓶,那么就是2+1=3(瓶)。

  最后是“硬性角膜接触镜润滑液”。一瓶的容量为15ml,一次大约是0.0625ml,一天用四次,也就是四个0.0625ml,一天一共就要用0.0625×4=0.25(ml),一瓶就可以用15÷0.25=60(天),60天也就大约是两个月,两个月用的一瓶再加备用一瓶,就是1+1=2(瓶)。

  根据以上的计算,我需要爸爸帮我买“硬性角膜接触镜清洗液”两瓶,“硬性角膜接触镜保存液”三瓶,“硬性角膜接触镜润滑液”两瓶,一共需要买2+3+2=7(瓶)。

  算好后,我兴奋地告诉了爸爸需要买多少。数学在生活中真是无处不在呀!巧用数学,让我很快计算好了数值,自然不会出现多买或者少买的情况。

  这次,我不仅解决了问题,还悟出了一个深刻的道理:我们学习了数学,不仅要会做题,更重要的是要学会用到生活中,学会解决生活中的种种问题,它会让你受益匪浅的!

  时间换算作文 3

  数学是用来解决学校里的问题,解决生活中的`烦恼。不,我最近发生了一些事.

  以前眼睛近视,戴眼镜不舒服。经人介绍,我用了一种隐形眼镜,叫“隐形易见”,晚上睡觉戴,白天摘下来。但是因为江苏徐州只有一个采购检测中心,不能经常买瓶罐罐来清洗、保存、润滑眼镜,只能靠爸爸不定期去徐州或者路过的时候带回来。但是一次该买多少总是困扰着我。

  有一次,父亲要去徐州,我也遇到了同样的问题。应该买几瓶?“数学!”这时,我的脑海里突然蹦出这两个字,对!用数学解决!

  首先我要知道一瓶多少毫升,一次用多少毫升,一天用多少次,能用几天。只有了解了这些我才能算。

  我先把“硬性隐形眼镜清洗液”拿出来。一瓶洗涤液360ml,一天用一次四次约3ml,所以一天用34=12(ml),一瓶可以用36012=30(天),30天为一个月。爸爸隔了两个月左右去了两次徐州。他第一次要买两瓶洗涤液,但俗话说:“人不如天。”我决定多买一瓶,放在家里,以防万一。

  然后就是“硬性隐形眼镜保存液”。一瓶保存液净含量120ml,一次服用4ml左右,一天一次。一天用量41=4(ml),一瓶也可以用1204=30(天),两个月3021=61(天),61天大概两瓶。同样,我想再加一瓶,这样就是2^1=3。

  最后,“硬性隐形眼镜润滑剂”。一瓶容量15ml,一次大概0.0625ml。每天使用4次,即4次0.0625ml,一天共使用0.06254=0.25(ml),一瓶可使用150.25=60(天)。六十天大概是两个月,两个。

  根据以上计算,我需要父亲帮我买两瓶“硬性隐形眼镜清洗液”,三瓶“硬性隐形眼镜保存液”,两瓶“硬性隐形眼镜润滑液”,一共需要买232=7瓶。

  算完了,我兴奋地告诉爸爸买多少。生活中数学真的无处不在!熟练运用数学,可以快速计算出数值,自然不会多买少买。

  这一次,我不仅解决了问题,还体会到了一个深刻的道理:我们学数学,不仅要会做题,更重要的是要学会在生活中运用,学会解决生活中的各种问题,这对你会有很大的好处!

【时间换算作文】相关文章:

小学数学《面积单位的换算》教案10-31

关于小学数学单位换算大全01-30

小学单位换算表小学数学常用公式大全07-15

关于时间的作文:流走的时间02-21

关于时间的作文:时间的奇迹02-20

时间的感觉-关于时间的作文04-20

时间的作文06-27

时间的作文10-04

时间的作文10-05

时间的作文10-05