
2017关于三年级寒假数学作业
导语:我们不仅要有政治上、文化上的巨人,我们同样需要有自然科学和其他方面上的巨人。下面是小编为大家整理。数学知识,希望对大家有所帮助!欢迎阅读,仅供参考,更多相关的知识,请关注CNFLA学习网!
一、竖式计算
370÷7= 784-685= 706×5=
二、递等式计算
384+165+26 756―284―156
130-300÷6 500×8+2756
三、应用题
1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
梨树:
2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
4、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
一、竖式计算
486÷2= 607÷5= 900-807=
二、递等式计算
(601-246)÷5 201+232-365
三、应用题
1、8支铅笔装一盒,823支铅笔需要多少盒子才能装完?
(注意审题:装完。)
2、动物园里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只数的3倍,熊的只数是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?
3、要给每班发练习簿270本,发给9个班后还剩84本,原来共有练习簿多少本?
4、学校周末有7个兴趣班,每个班可坐38人,前6个班都坐满了,第7个班还有9个空位,请问共有多少人来参加兴趣班?
一、竖式计算
560÷4= 458+542= 423÷3=
二、递等式计算
147+72÷8 9×4+420
2×80÷4 120×5÷2
三、应用题
1、妈妈给小丁丁买了一套衣服,上衣的价钱是192元,上衣的价钱是裤子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元?
2、把130颗糖平均分给7个小朋友后,还剩下4颗,平均每个小朋友分到几颗?
3、周日,妈妈带着小丁丁超市购物,妈妈选择了以下商品:
腰果 每包500克 饮料24瓶一箱 大米每袋10Kg
29元/包 100元/箱 37元/袋
① 妈妈买了3包腰果,共需多少元?
② 买了半箱饮料共有多少瓶?
③ 小丁丁帮妈妈提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的东西有多重?
4、食堂运来面粉950千克,运来大米的重量是面粉的5倍,运来大米多少 千克?
一、竖式计算
6024÷7= 8009÷9= 6726÷6=
二、递等式计算
202+36÷9 30÷5+240
85×6×2 770÷7+65
=
三、应用题
1、 38位学生去划船。每条船最多可以乘4个人。
(1)至少要租多少条船?(2)一条船租金8元钱,租船需要多少元钱?
2、
32元 2元 65元 /个 10元/个 45元
(1) 买5个篮球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?(3)买1副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?
3、小丁丁全家去旅游,一共照了240张照片,每本相册20页。如果每页放6张照片,2本这样的相册够吗?
4、一盒钢笔有5支,每支钢笔12元,买4盒钢笔一共要多少元?
一、竖式计算
2800×8= 50×125= 508×6=
二、递等式计算
100-50÷5 370+30×2
600×8÷3 40+100÷5
三、应用题
1、商店有自行车80辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
2、动物园里24只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的3倍。如果每个笼子里装4只鸽子,这些需要几个笼子?
3、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?
4、校园里有8排松树,每排25棵,100棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
一、竖式计算
8102÷9= 1660÷5= 7804÷7=
二、递等式计算
62×3-12×3 6400÷8+456
640+60×4 90×3+410
三、应用题
1、同学们去公园划船,每6人一组,需要12条船。如果每8人一组,需要几条船?
2、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
3、小东有20元,小明的钱的.小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?
4、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
一、竖式计算
1056-397= 8386+479= 210×6=
二、递等式计算
5×7-48÷6 42÷7+36÷6
37×19+19×3 2660+26÷26
三、应用题
1、一个长方形的操场长是120米,是宽的3倍,这个操场的面积是多少?
2、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个大长方形,这个长方形的面积是多少?
3、小巧家买了3箱矿泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共买了多少瓶矿泉水?
4、饲养场里养的牛有90头,羊的只数比牛的3倍多9头,饲养场里养了多少头羊?
一、竖式计算
5×1800= 175×80= 1408÷8=
二、递等式计算
187+299-299 587+496-187
960÷4×9 450÷5+1250
三、应用题
1、超市有牛奶570包,牛奶的包数是酸奶的3倍,酸奶有几包?
2、8支玫瑰花扎成一束,647支可以扎几束?还剩几支?
3、快餐店有鸡腿汉堡58个,牛肉汉堡的个数是它的2倍,牛肉汉堡有几个?两种汉堡相差几个?
一、竖式计算
2601×50= 502×9= 1292÷4=
二、递等式计算
258+678-178 8000-674+126
3390-10×95 687+(99-67)
三、应用题
1、王老师买排球用了30元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?
2、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?
3、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
4、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
一、竖式计算
3678÷4= 7950÷5= 8×5030=
二、递等式计算
(25+33)×6 72+3×56
63×5-108 735-35×8
=
三、应用题
1、一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布比窗帘布多多少米?
2、一个养禽专业户养鸡980只,养的鸭比鸡的2倍多20只。养鸭多少只?
3、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。参加大扫除的一共有多少人?
4、同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了4筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克?
三年级上数学寒假作业
(每次总分100分,竖式每题5分,递等式每题10分,应用题每题10分,书写5分,每次低于70分,请让孩子重新做一遍)
第一次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530
二、递等式计算
384+165+26 756―284―156
=384+26+165 =756-156-284
=410+165 =600-284
=575 =316
130-300÷6 500×8+2756
=1300-50 =4000+2756
=1250 =6756
三、应用题
1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
梨树: 125×4-20
=500-20
=480(棵)
总数:480+125=605(棵)
2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
剩下:324-240=84(米)
84÷4=21(米)
3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
每袋重量:75÷3=25(千克)
25×8=200(千克)
4、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
三年级买的总本数:48×2=96(本)
96÷3=32(人)
第二次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93
二、递等式计算
45+55×8 824÷4×3
=45+440 =206×3
=485 =618
(601-246)÷5 201+232-365
=355÷5 =433-365
=71 =68
三、应用题
1、8支铅笔装一盒,823支铅笔需要多少盒子才能装完?
(注意审题:装完。)
823÷8=102(盒)……7(支)
102+1=103(盒)
2、动物园里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只数的3倍,熊的只数是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?
老虎:207÷3=69(只) 熊:207×3=621(只)
3、要给每班发练习簿270本,发给9个班后还剩84本,原来有共有练习簿多少本?
9个班发到的本数:270×9=2430(本)
2430+84=2514(本)
4、学校周末有7个兴趣班,每个班可坐38人,前6个班都坐满了,第7个班还有9个空位,请问共有多少人来参加兴趣班?
解法(一)7个班共有人数或位子数:38×7=266(人)
去掉空位就是共有人数:266-9=257(人)
解法(二)第7个班人数:38-9=29(人)
6个班的人数:38×6=228(人)
共有人数:29+228=257(人)
第三次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141
二、递等式计算
147+72÷8 9×4+420
=147+9 =36+420
=156 =456
2×80÷4 120×5÷2
=160÷4或 =2×(80÷4) =120÷2×5
=40 =2×20 =60×5
=40 =300
三、应用题
1、妈妈给小丁丁买了一套衣服,上衣的价钱是192元,上衣的价钱是裤子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元?
裤子价格:192÷2=96(元)
一套衣服价格:192+96=288(元)
2、把130颗糖平均分给7个小朋友后,还剩下4颗,平均每个小朋友分到几颗? 7个人分到颗数:130-4=126(颗)
每人分到颗数:126÷7=18(颗)
3、周日,妈妈带着小丁丁超市购物,妈妈选择了以下商品:
腰果 每包500克 饮料24瓶一箱 大米每袋10Kg
29元/包 100元/箱 37元/袋
① 妈妈买了3包腰果,共需多少元?
29×3=87(元)
② 买了半箱饮料共有多少瓶?
24÷2=12(瓶)
③ 小丁丁帮妈妈提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的东西有多重? 腰果重量:500×3=1500(克)
大米克数:10kg=10000g
总重量:1500+10000=11500(克)
4、食堂运来面粉950千克,运来大米的重量是面粉的5倍,运来大米多少 千克?
950×5=4750(千克)
第四次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121
二、递等式计算
202+36÷9 30÷5+240
=202+4 =6+240
=206 =246
85×6×2 770÷7+65
=510×2 =110+65
=1020 =175
三、应用题
1、 38位学生去划船。每条船最多可以乘4个人。
(1)至少要租多少条船?
38÷4=9(条)……2(人)
9+1=10(条)
(2)一条船租金8元钱,租船需要多少元钱?
8×10=80(元)
2、
32元 2元 65元 /个 10元/个 45元
(1) 买5个篮球,需要多少钱?
45×5=225(元)
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
100-32×3
=100-96
=4(元)
(3)买1副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?
1副羽毛球拍:65×2=130(元)
10个羽毛球:2×10=20(元)
总元数:130+20=150(元)
3、小丁丁全家去旅游,一共照了240张照片,每本相册20页。如果每页放6张照片,2本这样的相册够吗?
2本相册放张数: 20×6×2
=120×2
=240(张)
240=
240
答:够放。
4、一盒钢笔有5支,每支钢笔12元,买4盒钢笔一共要多少元?
5×12×4
=60×4
=240(元)
第五次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048
二、递等式计算
100-50÷5 370+30×2
=100-10 =370+60
=90 =430
600×8÷3 40+100÷5
=600÷3×8 或=4800÷3 =40+20
=200×8 =1600 =60
=1600
三、应用题
1、商店有自行车80辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
80-4×8
=80-32
=48(辆)
2、动物园里24只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的3倍。如果每个笼子里装4只鸽子,这些需要几个笼子?
白鸽子:24×3=72(只)
总鸽子数:24+72=96(只)
笼子数:96÷4=24(个)
3、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片? 3×2×6
=6×6
=36(片)
4、校园里有8排松树,每排25棵,100棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水? 8×25-100
=200-100
=100(棵)
【2017关于三年级寒假数学作业】相关文章:
寒假数学作业家长评语集萃09-03
寒假作业作文08-13
如何做数学作业12-21
寒假作业作文(15篇)12-28
寒假作业作文15篇12-22
2017关于大学数学怎么学?06-21
寒假作业本家长评语02-11
2017关于学习大学数学的诀窍06-29
2017关于考研数学的高分经验06-09
2017最新关于我的寒假的英语作文01-15