四年级奥数应用题之钢笔的价格

时间:2021-03-16 15:25:40 奥数题 我要投稿

四年级奥数应用题之钢笔的价格

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的.倍数,所以不能出现。

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

【四年级奥数应用题之钢笔的价格】相关文章:

有关奥数的应用题03-28

奥数比例的应用题03-31

奥数应用题的奇异世界03-29

小学应用题练习奥数问题05-17

小学奥数应用题专题练习05-08

工程问题奥数练习应用题05-03

奥数应用题及答案大全12-01

奥数比例应用题的练习题05-17

小学奥数行程问题的应用题练习05-16

四年级奥数应用题之钢笔的价格

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的.倍数,所以不能出现。

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

【四年级奥数应用题之钢笔的价格】相关文章:

有关奥数的应用题03-28

奥数比例的应用题03-31

奥数应用题的奇异世界03-29

小学应用题练习奥数问题05-17

小学奥数应用题专题练习05-08

工程问题奥数练习应用题05-03

奥数应用题及答案大全12-01

奥数比例应用题的练习题05-17

小学奥数行程问题的应用题练习05-16