生活中的数学作文

时间:2023-12-05 13:48:47 生活 我要投稿

生活中的数学作文15篇(热门)

  在学习、工作乃至生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。还是对作文一筹莫展吗?以下是小编收集整理的生活中的数学作文,欢迎大家分享。

生活中的数学作文15篇(热门)

生活中的数学作文1

  今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”

  我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的.东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。

生活中的数学作文2

  在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?

  爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”

  一回到家,我就拿着家里的'2.5L的瓶子去装水。装满水后,我把它分成2.5份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?

  我立刻就解出来了,

  2升=20xx毫升

  20xx除以2等于1000毫升

  1000除以200等于5瓶。

  我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!

  通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。

生活中的数学作文3

  暑假我在家里做三年级上册的数学口算题卡1—30页,刚开始的时候有很多道题我不会做,可是最后,我通通都做齐了,想知道为什么吗?那我就告诉你们吧!

  在我做第二页的时候,就有很多道题不会做,这时候妈妈教我:

  1米=10分米=100厘米=1000毫米

  1分米=10厘米=100毫米

  1厘米=10毫米

  这样子记忆就方便多了。接着在28页,有一道有余数的`除法我不会:65÷3。妈妈教了我竖式的计算方法,让我开始慢慢学会怎么计算,所以我现在知道65÷3=21…2了。

  其实遇到不会做的题目,只要虚心问爸爸妈妈,爸爸妈妈就会慢慢地教你。学会了做起来就很容易了。

生活中的数学作文4

  今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

  到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的`面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的来到了零食区,我们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

  转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

  买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

  听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

生活中的数学作文5

  我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。

  这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。

  我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的'涂料和人工费用。

  虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。

生活中的数学作文6

  今天,我会量身高了。

  姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是说,姑姑身高是164厘米,还可以说姑姑身高是1米64厘米。

  我又站到地上,姑姑给我量身高。我的`身高是1米20厘米,也可以说,我的身高是120厘米。

  真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒长20厘米。《新华字典》长大约13厘米。钟表宽60厘米。我的椅子高31厘米。大写字桌长120厘米,也可以说是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一样。

  不写了,我还要去量其他东西呢!

生活中的数学作文7

  奥数课上,张老师提出了一道数学题:这块长方形菜地的长是 30米 ,宽 10米 。在周围围上篱笆,篱笆长多少米?

  沈欣在黑板上写出了答案:

  30+10=40(米)

  40×2=80(米)

  答:篱笆长 80米 。

  评讲答案时,我们都发现了她做得不对。沈欣很纳闷:“我怎么不对了?我先用长方形的长和宽相加,再乘2,不就是长方形的周长了吗?”

  这时,谢雨婷举手解释说:“从图上看,这个长方形菜地靠着一面墙,围篱笆时,长方形菜地的'一条短边没有围篱笆,求篱笆的周长,是用长方形的两条长边加一条短边。”

  沈欣这时明白了她错在哪里了,随后,她在黑板上订正了这道题:

  30×2=60(米)

  60+10=70(米)

  答:篱笆长 70米 。

  张老师赞许得点了点头并说:“解决问题,如果题目把图和文字一起呈现,我们既要看文字,也要看图。有时,图中还隐藏着重要的条件呢!”

生活中的数学作文8

  我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。

  我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。

  生活中的'数学真的无处不在!

生活中的数学作文9

  数字在我们生活中无处不在。

  今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的',比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。

  我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

生活中的数学作文10

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

  时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的.时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?” 果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

  开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

生活中的数学作文11

  我的房间里有许多和数学有关的东西。

  就说我的桌面吧:

  长:60厘米 宽:36厘米 周长:(60+36)×2=192(厘米) 面积:60×36=2160(平方厘米)

  当然,椅子也少不了:

  边长:30厘米 周长:30×4=120(厘米) 面积:30×30=900(平方厘米)

  可以计算的物品很多,先来说说正方形的吧。比如我桌子旁边那漂亮的床头柜:

  边长:45厘米 周长:45×4=180(厘米) 面积:45×45=20xx(平方厘米)

  还有我房间里我自己小时候画的一幅儿童画:

  边长:50厘米 周长:50×4=200(厘米) 面积:50×50=2500(平方厘米)

  还有许多长方形的'物体呢!书本、衣柜、被子、床……

  我们的生活中离不开数学:地板的面积、书柜上书本的数量、台灯的高度……,让我们一起去发现吧! 简评:如能将数学融入故事情节,会更美!

生活中的数学作文12

  星期天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立刻就同意啦。于是我就去书架那儿取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,刚刚好。我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高兴地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。最后我们一起去结账,妈妈刚准备掏钱时,我急忙说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对阿姨说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,对我说:“小朋友真聪明。”我很高兴。

  数学真了不起,处处都有数学,我要好好学习数学。

生活中的数学作文13

  周末,姑姑带着表弟来我们家玩,我可高兴了!

  你知道吗?我今年7岁了,表弟比我小一岁,你知道我的表弟今年几岁了?悄悄告诉你,我表弟今年6岁了,列出的.算式是:7-1=6(岁)。小朋友,你算对了吗?午饭后,我们在阳台上准备玩玩具。我打开玩具箱,数了数所有的玩具车,一共有10辆,各种球有6个。妈妈说:“你当哥哥的,分给弟弟一些,开动脑筋想一想,怎样分才能让你们俩同样多?”

  一共有10辆车,5+5=10,每人分5个,两人同样多;一共有6个球,每人分3个球,两人同样多。每人5辆车和3个球,共有8样玩具还是同样多。于是,我们每人分了5个车,3个球,开心地玩了起来。

  小朋友,生活中有许多数学问题,等着我们去发现呢!快找找,你的身边还有哪些数学问题?快快告诉你的好朋友吧!

生活中的数学作文14

  早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?

生活中的数学作文15

  今天早上,我和妈妈一起去西单商场买东西。一进超市我们看到了琳琅满目地东西,看得我们眼花缭乱。

  于是,妈妈问我,你要什么东西?我高兴地说:“我要一包饼干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”妈妈微笑地说:“那你花了多少元?”我开心地说:“1+10+1=12元,一共花了12元。”妈妈高兴地说:“你对了。”妈妈又问,如果我给你20元,应找回多少元呢?我微笑地说:“20-12=8元,应找回8元,妈妈说:“你又对了。”然后,妈妈给了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了钱。

  你们知道了吧!数学到处都有,只要你们用心去观察就一定会发现的。我们以后一定要好好学习数学哟!

【生活中的数学作文】相关文章:

生活中的数学作文08-20

生活中的数学作文09-18

生活中的数学作文【精】05-04

【推荐】生活中的数学作文05-03

生活中的数学作文【荐】05-05

【热门】生活中的数学作文05-11

【热】生活中的数学作文05-06

【荐】生活中的数学作文05-07

生活中的数学作文【热门】05-09

【精】生活中的数学作文05-10